Воспитательные мероприятия ОСП ДО МБОУ "СОШ № 22"

27.04.2022

Программа воспитания обособленного структурного подразделения дошкольного образования МБОУ «СОШ № 22» является компонентом основной образовательной программы МБОУ «СОШ № 22»  ОСП ДО (далее – ДО).

Под воспитанием понимается «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

Программа основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке, его воспитание, обучение и развитие.

В основе процесса воспитания детей в ДО лежит конституционные и национальные ценности российского общества.

Целевые ориентиры  рассматриваются, как возрастные характеристики возможных достижений ребенка, которые коррелируют с портретом выпускника ДО и с базовыми духовно-нравственными ценностями. Планируемые результаты определяются направлениями программы воспитания.

С учетом особенностей социокультурной среды, в которой воспитывается ребенок, в программе воспитания  отражены образовательные отношения сотрудничества образовательной организации (далее – ОО) с семьями дошкольников, а также со всеми субъектами образовательных отношений. Только при подобном подходе возможно воспитать гражданина и патриота, раскрыть способности и таланты детей, подготовить их к жизни в высокотехнологичном, конкурентном обществе.

Для того чтобы эти ценности осваивались ребенком, они  нашли свое отражение в основных направлениях воспитательной работы ДО.

·         Ценности Родины и природы лежат в основе патриотического направления воспитания.Хочу такой сайт

·         Ценности человека, семьи, дружбы, сотрудничества лежат в основе социального направления воспитания.

·         Ценность знания лежит в основе познавательного направления воспитания.

·         Ценность здоровья лежит в основе физического и оздоровительного направления воспитания.

·         Ценность труда лежит в основе трудового направления воспитания.

·         Ценности культуры и красоты лежат в основе этико-эстетического направления воспитания.

В части формируемой участниками образовательных отношений, ДОО дополняет приоритетные направления воспитания с учетом реализуемой образовательной Программы и муниципальной специфики реализации реализуются в рамках образовательных областей – социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития.

Реализация Программы воспитания предполагает социальное партнерство с другими организациями.

Программа воспитания ОСП ДО МБОУ СОШ 22 на 2021-2022 учебный год .pdf (скачать) (посмотреть)