03.03.2021

Концепция организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области на период 2020-2024 годы (далее - Концепция) преемственно развивает основные идеи и содержание Концепции профориентационной работы образовательных организаций Челябинской области на 2013-2015 годы, Концепции развития естественно-математического и технологического образования «ТЕМП» в Челябинской области вместе с Комплексом мер по реализации образовательного проекта развития естественно-математического и технологического образования «ТЕМП» в образовательных организациях Челябинской области на 2015-2017 годы, Регионального плана по реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы, Национального проекта «Образование» (в частности федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Кадры для цифровой экономики», «Молодые профессионалы»). Новый импульс профориентационной деятельности дают Стратегия социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года и опыт внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Челябинской области в соответствии с Соглашением, подписанным Губернатором Челябинской области, АНО «Агентство стратегических инициатив», Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkillsRussia».

Инновационное развитие региона требует подготовки кадров в сферах науки, образования, технологий и инноваций в промышленности. Таким образом, принципы преемственности и развития являются основополагающими при разработке настоящей Концепции, определяющей приоритеты деятельности в сфере сопровождения профессионального самоопределения населения региона.

Настоящая Концепция определяет теоретическую базу и основные направления деятельности по сопровождению профессионального самоопределения.Хочу такой сайт

Объектом, который описывает Концепция, является организационнопедагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся, направленное на самостоятельное и осознанное нахождение человеком личностных смыслов профессиональной деятельности и возможности реализации с учетом потребности экономики Челябинской области.

Приказ 01_123 МОиН Челябинской области. Концепция Профессионального самоопределения..pdf (скачать) (посмотреть)
План реализации Концепции по профсамоопределению обучающися МБОУ СОШ 22.pdf (скачать) (посмотреть)