Права, обязанности и ответственность родителей и опекунов

Права, обязанности и ответственность родителей

Родители – отец и мать – имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родители имеют право:

·         Защищать права и законные интересы детей, выступать перед физическими лицами, в том числе в судах, их законными представителями без оформления специальных полномочий;

·         На обеспечение со стороны государства общедоступности и бесплатности получения их детьми основного общего образования;

·         На выбор для своих детей форм образования и видов образовательных учреждений, в том числе семейного образования или в негосударственных учебных заведениях;

·         На возмещение за счет государства затрат на обучение детей в негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию реализующих программы общего образования;

·         На прием детей для обучения в образовательные учреждения, расположенные по месту жительства;

·         На участие в управлении образовательным учреждением, в котором обучаются их дети;

·         На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей.

Родители обязаны:

·         Обеспечить детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или в другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении;

·         Выполнять Устав общеобразовательного учреждения;

·         Не допускать неправильного вмешательства в работу преподавателей по вопросам, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя;

·         Обеспечить в пределах своих способностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребёнка;

·         Содержать своих несовершеннолетних детей.Хочу такой сайт

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребёнка. С учётом интересов ребёнка суд может отобрать ребёнка у родителей без лишения родительских прав (ограничение родительских прав). Такое решение возможно по обстоятельствам, от родителей не зависящих (опасные заболевания, стечение тяжёлых семейных обстоятельств и др.), и в случаях, когда оставление ребёнка с родителем опасно для него.

При непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью специалисты отдела опеки и попечительства могут немедленно отобрать ребёнка у родителей на основании решения органа местного самоуправления.

Родители, лишённые родительских прав или ограниченные в правах, теряют права, основанные на факте родства с ребёнком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации предусмотрены специальные нормы уголовной ответственности родителей:

·         За вовлечение несовершеннолетних детей в совершение преступления путём обещаний, обмана, угроз или иным способом;

·         За вовлечение несовершеннолетних детей в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ;

·         За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, если эти деяния соединены с жестоким обращением.

Права и обязанности опекуна или попечителя ребёнка

1. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

2. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

3. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

4. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

5. Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства.

6. Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

7. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

8. Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

Буклет Обязанности и ответственность родителей(1).pdf (скачать) (посмотреть)