Собираем первоклассника в школу.

08.07.2020

о подготовке к школе

Первое сентября - важный день не только в жизни ребёнка, но и в жизни его родителей. Это не просто праздник, это новый этап, следующая ступень в развитии маленького человека. Для того чтобы этот день  и первый год обучения запомнился первокласснику надолго, необходимо к нему тщательно подготовиться.

Что необходимо подготовить родители перед таким важным событием в жизни будущего первоклассника:

1.  Школьную форму

С требованиями к ней можно ознакомиться в разделе сайта «Родителям будущим первоклассников» и  или в прикреплённом ниже файле.

Верхняя одежда обязательно должна иметь вешалку и быть подписана внутри (фамилия, имя, класс).

2.  Школьную обувь

Потребуется удобная обувь для нахождения в  школе. Чаще всего это туфли, сандалии или мокасины. Обувь должна быть без анимационных, цветовых и звуковых вставок.

Для занятий физкультурой необходимо иметь два варианта обуви: для зала и для улицы. Из обуви подойдут кроссовки, кеды, спортивные ботинки. Чешки и мокасины желательно не покупать, так как мягкие носки и задники такой обуви, отсутствие супинатора может привести к травмам. Подошва кроссовок должна быть невысокой, упругой. Чтобы подошва не скользила, обувь должна иметь рельефный рисунок протектора (желательно светлых тонов, чтобы не оставлять следы на деревянном полу спортзала). Желательно спортивную обувь приобрести на липучках или застежках,  так как ученики могут долго завязывать шнурки и опоздать на урок.

3. Сумку или мешок для сменной обуви из ткани, подписанный внутри (фамилия, имя, класс).

.                     4. Канцелярские принадлежности:

♦ тетради в клеточку - минимум 10 шт. Обложка должна быть без картинок и рисунков;

♦ тетради в узкую линейку с косой линией - минимум 10 шт.; Обложка должна быть без картинок и рисунков;

♦ обложки на тетради (плотные);

♦ обложки на учебники, прописи и тетради;

♦ дневник для начальной школы, обложка на него;

♦ закладки для учебников (без анимации, цветовых и звуковых вставок)

♦ папка для тетрадей (по желанию);

♦ вместительный удобный пенал среднего размера, лучше на молнии;

♦ ручки с синим стержнем, толщиной 0.5-0.7   - 4 шт.;

♦ простые карандаши средней твёрдости "ТМ"   - 4 шт.;

♦ стирательная резинка   -2 шт.;

♦ линейка прямая, длиной 15 -20 см;

♦ цветные карандаши, не менее 12 цветов;

♦ точилка для карандашей с прозрачным контейнером;

♦ фломастеры, не менее 12 цветов;

♦ краски акварельные (или гуашь), не менее 12 цветов;Хочу такой сайт

♦ кисточки для рисования из натуральных материалов разных размеров;

♦ баночка-непроливайка для воды;Хочу такой сайт

♦ палитра для смешивания красок;

♦ альбом для рисования с плотными листами - 2 шт.

Для уроков технологии:

♦ Специальная папка для труда;

♦ Цветная бумага;

♦ Цветной и белый картон;

♦ Пластилин мягкий, не менее 12 цветов;

♦ Дощечка для лепки и клеёнка на парту;

♦ Ножницы небольшого размера;

♦ Клей ПВА и клей-карандаш.

Рекомендации по выбору  принадлежностей для первоклассника:

Ручки:

Ребенок только учится писать, и в немалой степени от ручки зависит, насколько красивый почерку него выработается, поэтому рекомендуем:

- выбрать самую простую, но удобную, шариковую ручку с обычным колпачком, а не автоматическую (чем меньше отвлекающих деталей, тем лучше);

- поискать ручку с прорезиненной насадкой, которая поможет избежать мозолей, а еще лучше, приобрести специальную ручку, предназначенную для тех, кто только учится писать и пока не может держать ручку правильно (они треугольной формы и имеют специальные выемки для пальцев);

- если ваш ребенок левша, приобрести особую ручку, предназначенную специально для левшей;

- проверить качество стержня, он не должен мазать, толщина следа чернил должна быть в районе 0,5-0,7 мм.

Простые и цветные карандаши

Выбирайте обычные простые карандаши без наконечника в виде ластика, имеющие среднюю мягкость (ТМ или НВ). А цветные карандаши ищите с мягкими грифелями, раскрашивать такими карандашами удобнее, и ломаться они будут меньше.

Тетради

При покупке тетрадей особое внимание следует уделить качеству бумаги и разлиновке. Наилучший вариант – это тетради, листы которой имеют незначительный голубой оттенок. Избегайте покупки тетрадей с серыми, желтыми и ослепительно белыми оттенками листов, а также с шероховатыми на ощупь. Разлиновка должна быть яркой для детей со слабым зрением, и бледного цвета, для первоклассников, не имеющих офтальмологических проблем.

Портфель

Он должен быть не только удобным, но и безопасным для неокрепшего детского позвоночника. Портфель обязательно нужно покупать вместе с ребенком, чтобы иметь возможность померить и оценить степень комфортности при его ношении, одевании, снимании. Он должен повторять силуэт спины ребенка, плотно прилегая к ней. И уж точно не должен висеть, как тряпка.

Стандартные требования к портфелю первоклассника следующие:

- он должен быть выполнен из легких прочных, влагоустойчивых, легко моющихся материалов;

-  он должен иметь ортопедическую спинку, ну или, как минимум, просто жесткую с мягкой прокладкой;

- лямки должны быть регулируемыми, достаточно широкими и удобными, иметь мягкие вставки в районе плеч;

- ширина портфеля должна соответствовать ширине плеч ребенка;

- большой плюс эргономичность портфеля: наличие двух больших отделений и нескольких небольших карманов позволят содержать вещи в  порядке;

- желательно, чтобы на портфеле имелись светоотражающие элементы – это верный способ сделать маленького ребенка более заметным на дороге для водителей проезжающих автомобилей.

Более подробную информацию о подготовке ребенка к школе  и  об образовательном процессе первых классов можно будет узнать на родительском собрании.

Список концелярских принадлежностей для первоклассника.pdf (скачать) (посмотреть)